Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТО МОЙ МИР

Пятница, 29.03.2024, 00:10
Главная » 2013 » Май » 20 » Озеро Байкал
19:50
Озеро Байкал
Велик и прекрасен Российский край. Много в нем лесов, полей и рек… Почти песня получается, да еще какая песня! Да много чего посмотреть можно… Равнины Астраханской области и Калмыкии, сопки Урала, остроконечные пики Кавказа. Нельзя обойти вниманием и одно из красивейших мест на планете - пресное озеро Байкал.



Как это не странно, но редко встретишь человека, воочию видевшего эту природную жемчужину. Но тем, кому посчастливилось - образ этого озера остался в памяти на всю жизнь.

Местные жители называют Байкал «морем». Высокие хребты, покрытые тайгой и навер­ху посыпанные снегом, отражаются в синей воде — если она не взбу­доражена ветром. Скалы подступают к полукружию заливов. Холод­ная вода похожа на жидкое стекло: сквозь нее весной видно вглубь на сорок метров. С января до мая Байкал покрыт ледяным панцирем. Зимой восход и закат солнца бросают на белый лед, на снежные горы розовый и лиловый отблеск. В сильные морозы временами раздается грохот треснувшего льда.

Байкальское озеро лежит на высоте 455 метров над уровнем океана. Оно поднято в горы выше альпийских озер Швейцарии — Цюрихского, Боденского, Женевского. А вглубь оно уходит дальше, чем любое другое озеро на земле,— на 1620 метров (по старым дан­ным — на 1741 метр ).

В геологическом плане озеро еще далеко не полностью закончила закончило свое формирование. По берегам Байкала нередко случаются землетрясения.

Байкал красив в любое время года. Летом в его гладкой как зеркало воде отражаются верхушки елей и скалы, подступающие к самой воде. Зимой восход и закат солнца бросают на белый лед, на снежные горы розовый и лиловый отблеск. В сильные морозы временами раздается грохот треснувшего льда.

На территории этого региона очень разнообразный животный мир, почти не тронутый людьми. Больше 500 видов являются эндемиками, т. е. встречаются только в этом районе.

Про Байкал можно рассказывать долго и интересно.
Провести незабываемый отпуск на берегу Черного моря, подробности на сайте здесь
Категория: Разное | Просмотров: 1083 | Добавил: elektra28s | Теги: озеро байкал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]