Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТО МОЙ МИР

Пятница, 19.04.2024, 05:01
Главная » 2013 » Май » 19 » Красоты Алтая
23:08
Красоты Алтая
Путешествуя по России можно встретить не мало интересных и необычных мест, многие из которых не известны широкой публике. Но есть и такие районы, названия которых всегда на слуху, но что-то определенное, кроме как красиво, необычно, сказать про них большинство из нас не могут. Например к таким районам относится Алтай.



Раскинулся этот поражающий своей красотой и великолепием край на юге нашей родины, на границе с Монголией и Казахстаном. Воротами Алтая по праву считается город Бийск. Он располагается у подножья Горного Алтая, недалеко от слияния рек Оби, Бия и Катунь.

К югу от Бийска, уже в пределах Горно-Алтайской автономной области, степи, повышаясь, переходят в густые горные леса — в «чернь» из пихты, кедра, ели, осины и березы, в луга с сочной вы­сокой травой и, наконец, в скалистые, засыпанные вечным снегом «белки». Поперек всего Алтая от Бийска до монгольской границы через перевалы, вдоль стремительных голубых рек, сквозь леса, ино­гда по карнизам над пропастью, идет автомобильный Чуйский тракт.

В результате древних геологических процессов горные вершины Алтая были сильно сглажены, но потом испытали новые поднятия, и поэтому в настоящее время представляют из себя неповторимые формы. И хребты со сглаженными поверхностями, и остроконечные вершины. Такие, как самая высокая точка Алтая – двуглавая Белуха.
сайт о путешествиях

Жизнь на Алтае течет тихо и не спеша. Издревле местное население кочевало по долинам со стадами яков. Жили во временных конусных жилищах, сложенных из длинных шестов и обложенных корой.
Категория: Разное | Просмотров: 845 | Добавил: elektra28s | Теги: алтай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]